Подключение


Для подключения Bitrix CRM достаточно пройти три простых шага:


Шаг 1. Установить наше приложение в Битрикс


Для этого зайдите в раздел "Приложения", найдите приложение SipSim.BY и установите его


Шаг 2. Указать домен вашего Битрикс


Для этого необходимо зайти в свой кабинет, перейти на вкладку доступных интеграции (Меню => Интеграции => Доступные интеграции) и выбрать подключение Bitrix CRM. В появившемся окне указать домен вашего Битрикс.




Шаг 3. Предоставить доступ на регистрацию звонков


После того, как был указан домен вы будете перенаправлены в ваш Битрикс, где должны подтвердить, что действительно разрешаете регистрацию звонков нашим приложением.



Описание


При поступлении звонка через нашу систему (входящий звонок на мобильный телефон менеджера, звонок в отдел продаж, исходящий звонок с мобильного телефона менеджера) мы зарегистрируем данный звонок в Битрикс с указанными в интеграции настройками (автоматическое создание сущностей, показ карточки). 


В момент звонка менеджер принявший\совершающий вызов увидит карточку звонка, в которой будет находится информация о сущностях, которые связаны со звонком (контакты, лиды и т.д)


ВАЖНО:

Для корректной работы в карточке менеджера должен быть установлен номер SIPSIM.
Телефон необходимо прописать в поле - "Мобильный телефон", без пробелов, в формате "+375...."

Система ищет номер телефона по следующему алгоритму:
поле "Мобильный телефон" - поле "Рабочий телефон" - поле "Телефон", НО если поле заполнено каким-либо номером, то поиск прекращается и учитывается указанный телефон. В случае, когда найден был не номер SipSim, то ответственным за звонок становится "Пользователь по умолчанию"



Какие сущности будут созданы (лид, сделка) зависит от настроек и режима работы CRM. Битрикс поддерживает Классический режим(в этом случае звонки попадают в Битрикс24 в качестве лидов.) и Простой режим (без лидов. Звонок сразу станет клиентом - то есть контактом или компанией. Одновременно с клиентом Битрикс24 автоматически создаст и сделку.). Подробнее о режимах работы можно прочитать в документации Битрикс вот тут и тут


Повторные лиды. Битрикс может обрабатывать повторные заявки по разному. По умолчанию если с контактом связан активный лид или сделка - повторный лид создан не будет. Новый звонок будут добавлены к текущему элементу. Однако вы можете изменить данный механизм. Более подробно вы можете почитать об этом в документации Битрикс вот тут.


После окончанию звонка (в течении 10-15 секунд, необходимых на обработку) в Битрикс будет добавлена запись разговора. Запись будет отображена в карточке сущностей (лид и т.д.), а также будет видна в детализации звонков. 




Если звонок был пропущен он будет зарегистрирован с необходимым статусом и будет отображен как пропущенный. Битрикс автоматически создаст дело о пропущенном звонке 




В личном кабинете вы можете отключить показ карточки звонка и\или автоматическое создание сущностей.



Наша телефония не поддерживает сценарий обратного звонка из-за особенностей способа связи по GSM-модели. При заказе звонка из формы, вашему менеджеру и клиенту не придут вызов для соединения. Для корректной работы интеграции удалите все формы заказа обратного звонка на вашем сайте. 


Полезные ссылки


Как изменить режим работы CRM? - https://helpdesk.bitrix24.ru/open/5933651/

Режимы работы CRM -  https://helpdesk.bitrix24.ru/open/5329693/

Повторные лиды -  https://helpdesk.bitrix24.ru/open/7292839/

Как работать с постоянными клиентами без повторных лидов? - https://helpdesk.bitrix24.ru/open/7416483/

Автоматизация - https://helpdesk.bitrix24.ru/open/6991043/


Что делать, если нужна более специфическая интеграция?



Если ваш бизнес процесс требует очень специфической работы со звонками вы всегда можете получать вебхуки с информацией о звонке и самостоятельно реализовать любой необходимый вам процесс. Более подробно о вебхуках можно прочитать вот тут.